• 19 июля 2018, четверг
  • Москва, ул. 5 Донской проезд 21 А

Outsideart: принципы, художники, тенденции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

НПЦ им. Г.Е Сухаревой
2102 дня назад
19 июля 2018 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. 5 Донской проезд 21 А

Лекция искусствоведа Андрея Епишина в Центре им. Г.Е Сухаревой

Аутсайдерское искусство (outsider art) – или ар брют –  термин, введенный французским художником Жанном Дебюфе в 1945 году для описания собранной им коллекции картин, рисунков и скульптур, созданных людьми с ментальными особенностями. Аутсайдерское искусство существует вне культурных шаблонов и общепринятых норм. По мнению Дюбюффе, ар брют – это «творчество в наиболее чистом его проявлении: спонтанный психический выплеск из глубин разума и сознания, запечатленный на бумаге или воплощенный в материале». 

На лекции «Outsideart: принципы, художники, тенденции» искусствовед Андрей Епишин расскажет об истории возникновения и развития ар брюта, свежих тенденциях жанра и основных представителях аутсайдерского искусства в России.

Андрей Епишин  — российский искусствовед, художник, дизайнер. Специалист в области русского искусства революционного и пост-революционного периодов, а также советского искусства. Член Ассоциации историков искусства и художественных критиков АИС, член московского отделения «Союз художников России».

Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е Сухаревой – старейшее в стране медицинское учреждение, оказывающее помощь детям от 1 года до 18 лет с любыми видами нарушений ментального здоровья. Центр динамично развивается и может предложить весь спектр современной профессиональной помощи ребенку и его семье. Центр имеет 3 филиала, 18 отделений, из которых 6 работают как дневной стационар и 4 предполагают совместное пребывание с родителями

Лекция проходит в рамках выставки наивного искусства и искусства особых людей "Мир в наших глазах" при поддержке фонда "Образ жизни" и Арт-студии "Перспективы". 

В афише использована работа художника Ильгара Наджафова, арт-студия "Перспективы". 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше